Новости

Внесение данных в Федеральный реестр инвалидов не освобождает от обязанности установить знак «Инвалид» на автомобиле

02.06.2021

Пресс-релиз

При этом для размещения автомобиля на парковке, предназначенной для машин инвалидов, на транспортном средстве обязательно должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". 

Кроме того, во время поездки инвалид обязан иметь при себе документы, подтверждающие его инвалидность (в том числе ребенка-инвалида). Правила дорожного движения требуют предъявлять такие документы сотруднику ГИБДД в случае проверки.

 

Для сведения:

ОПФР по Тульской области напоминает, оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Гражданину, имеющему инвалидность, для внесения сведений во ФРИ об управляемом им или перевозящем его автомобиле подать в личном кабинете на сайте ФРИ, ЕПГУ или в МФЦ.

Данные подаются на один автомобиль, но при необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, актуальными будут считаться сведения, размещённые во ФРИ последними. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплён сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

 

 




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами