Новости

Доступное приключение

12.04.2021
Главная цель - предоставить возможность инвалидам-колясочникам ощутить себя полноценными членами общества путем создания условий доступности знаковых туристических мест Калининградской области и организации путешествий для маломобильных групп населения. 
Проведение экскурсионных туров для людей с ограниченными возможностями является относительно новой услугой в Калининградской области, и не многие туристические агентства предлагают ее своим туристам. 
Участие в проекте «Доступное приключение» дает возможность на специальных инвалидных кресло-колясках вездеходах Обсервер проходимец подняться на вершину дюны Эфа, посетить Королевский бор на Куршской косе, исследовать разрушенный форт «Западный» и сооружения немецкого аэродрома Нойтиф на Балтийской косе, прогуляться до мыса Таран по длинным песчаным пляжам в п. Донское. 
Собственный специально оборудованный пассажирский микроавтобус оснащенный гидравлическим подъемником позволит беспрепятственно перемещаться по Калининградкой области. 
Туристическая группа формируется по предварительной заявке, в качестве клиента может выступать как фирма/организация, так и физическое лицо. 

 • Максимальное количество человек в группе - 5;
 • Прохождение экскурсионного маршрута на инвалидном кресле-коляске вездеходе Обсервер проходимец; 
• Сопровождение маршрутов экскурсоводом. Возможно проведение экскурсий для иностранных граждан-колясочников в сопровождении гида-переводчика; 
• Обеспечим транспортировку из аэропорта/вокзала до гостиницы и обратно; • Обеды на маршрутах входят в стоимость тура. 
Порядок предоставления и стоимость услуг, включенных в экскурсионный тур, согласовывается индивидуально по телефону: 89097771611 или электронной почте mirtravel39@mail.ru
Информация о проекте доступна также в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/Accessible-adventure-463500520816110
С наилучшими пожеланиями, 

Евгения Кумскова 
менеджер проекта «Доступное приключение» 
 
ПОЛОЖЕНИЕ 
о проведении Всероссийского фестиваля ведущих и исполнителей игровых программ для людей с ограниченными физическими возможностями «Затея» под девизом «Играйте на здоровье» 

1. Общие положения 
1.1 Учредителем и организатором Всероссийского фестиваля ведущих и исполнителей игровых программ для людей с ограниченными физическими возможностями «Затея» под девизом «Играйте на здоровье» (далее - Фестиваль) является Тюменская областная региональная организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», при поддержке Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». 
1.2 Фестиваль проводится как профессиональный конкурс специалистов анимационной, культурно-досуговой, игровой деятельности, организаторов игровых программ для людей с ограниченными возможностями здоровья. 1.3 Фестиваль проводится с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества». 
1.4 Учредитель Фестиваля имеет право вносить изменения в Положение путем издания соответствующего решения. 
1.5 В целях профилактики распространения и снижения роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а так же снижения риска распространения других вирусных инфекций, мероприятия Фестиваля будут проводиться в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе и соблюдением действующих ограничительных мер и требований. 
2. Руководство фестиваля 
2.1 Общее руководство проведением Фестиваля осуществляет организационный комитет, состоящий из представителей учредителей и организаторов фестиваля, специалистов в области организации и проведения игровых программ. 
2.2 Организационный комитет утверждает: состав жюри фестиваля конкурса из числа специалистов в области организации и проведения игр и игровых программ; список приглашенных ведущих мастер-классов, семинаров, тренингов; сроки и формат проведения мероприятий; рабочую программу Фестиваля и др. 
3. Цель фестиваля 
 3.1 Социальная адаптация и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых форм досуговой деятельности. 4. Задачи фестиваля 
4.1 Популяризация игры, как средства социокультурной реабилитации людей с инвалидностью; 
4.2 Повышение профессиональной квалификации и мастерства организаторов и ведущих культурно-досуговых и игровых мероприятий; 
4.3 Поиск новых идей, оригинальных форм и методик игрового жанра, используемых в организации игровой досуговой деятельности людей с ограниченными физическими возможностями; 
4.4 Обмен организационно-творческим опытом мастеров досуга и молодых представителей досуговой индустрии; 
4.5 Выявление и поддержка одарённых авторов, лучших ведущих игровых программ, талантливых организаторов досуга. 
5. Участники фестиваля 
К участию в фестивале приглашаются представители Российской Федерации в возрасте от 18 до 65 лет: 
> аниматоры, шоумены, авторы игровых шоу, исполнители и ведущие игровых программ любого уровня профессионализма (как начинающие, так и имеющие большой опыт в проведении мероприятий); 
> работники культурно-досуговых учреждений, учреждений органов социальной защиты населения, школ, санаторно-курортных учреждений, спорта и туризма, учреждений дополнительного образования детей и молодежи и др.; 
> организаторы досуга, социальные педагоги, студенты ВУЗов, специалисты по работе с инвалидами и др. 
6. Порядок проведения Фестиваля 
6.1 Фестиваль проходит в три этапа: 
I этап - Подготовительный: с 1 марта до 20 апреля 2021 года - прием заявок, конкурсных материалов, онлайн мастер-классы, консультации для участников конкурса. 
II этап - Отборочный: с 20 до 30 апреля 2021 года - отбор конкурсных программ в форме предварительных просмотров жюри видеозаписей игровых программ. 
III этап - Финал: конкурсный показ игровых программ, обучающие занятия и заключительные мероприятия Фестиваля состоятся 26-31 мая 2021 г. в городе Тюмени. 
6.2 Игровые программы проводятся для интегрированной (смешанной) аудитории, т.е. для участников с различными видами инвалидности (с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих, слабослышащих и др.), в том числе и условно здоровых зрителей. 
6.3 Номинации Фестиваля. 
-Ведущий игровых программ в следующих возрастных категориях: 
- Развлекательная игровая программа для детей (6-12 лет); 
- Развлекательная игровая программа для подростков (12-18 лет); 
- Развлекательная игровая программа для молодежи (18-35 лет); 
- Развлекательная игровая программа для взрослых (35-60 лет). 
6.4 Участники могут подавать заявки в несколько номинаций Фестиваля. 
6.5 На фестиваль представляются анимационные, интерактивные и игровые программы, соответствующие номинациям конкурса. Один участник может быть одновременно и автором и ведущим игровых программ. 
6.6 Формирование групп конкурсантов с выступлениями в возрастных категориях будет осуществляться после получения заявок. В случае если не набирается кворум на определенную возрастную категорию (менее 5 программ), игровая программу будет присоединена к группе, набравшей большее количество конкурсантов, и оценена на общих основаниях. 
6.7 Тема конкурсных программ: «На орбите хорошего настроения». 
6.8 На конкурс участник (отдельный исполнитель, дуэт, команда) представляет игровую программу согласно возрастной категории. Выбор жанра, формы и тематики игровой программы на усмотрение участника. 
6.9 Продолжительность конкурсного показа не более 15 минут. Жюри оставляет за собой право остановить программу за превышение лимита отведенного времени и несоответствие программы зрительской аудитории. 6.10 Организаторы обеспечивают участников стандартным набором реквизита (ширма, столы, стулья), звуковое и световое оборудование. Предоставления оборудования, не указанного в настоящем положении, - по согласованию с оргкомитетом. 
6.11 Использование спецэффектов в игровой программе разрешено только по согласованию с оргкомитетом. 
6.12 Наиболее интересные конкурсные работы участников фестиваля будут опубликованы в сборнике материалов по итогам Фестиваля. 
6.13 Критерии оценки конкурсных работ: 
> целостность и законченность программы; 
> соответствие игровой программы категории участников; 
> художественно-эстетическое оформление игровой программы; 
> уровень актёрского мастерства аниматоров; 
> культура речи, ораторское искусство; 
> оригинальность, современность, новизна; 
> зрелищность; 
> степень вовлечения зрителя в действие программы; 
> умение контактировать с аудиторией; 
> способность к импровизации. 
6.14 Для участия в Фестивале в адрес оргкомитета до 20 апреля 2021 года необходимо подготовить текст сценария игровой программы и визитки, сделать видеозаписи игровой программы (не более 15 мин), загрузить конкурсные материалы на облачный сервис и заполнить заявку на сайте http://zateja.voi-72.ru/ Или заполнить заявку в Word (Приложение 1) и направить на электронную почту: mail@voi-72.ru с пометкой «Затея». 
6.15 Требования к видеозаписям игровой программы: 
• Оформление игровой площадки; 
• Наличие звукоусиления по необходимости; 
• Полноценные образы и реквизит; 
• Единая программа без пауз и без использования видеомонтажа; 
• Формат MP4, качество FULLHD. 
6.16 По итогам заочного просмотра сценариев и видеозаписей игровых программ членами жюри определяется список участников очного этапа Фестиваля. Вызовы участникам Фестиваля будут направлены до 7 мая 2021 года. После получения вызова, необходимо заполнить заявку (Приложение 3) и направить на электронную почту: mail@voi-72.ru с пометкой «Затея»
6.17 В рамках Фестиваля состоится курсовое обучение для ведущих игровых программ НЧОУ ДПО «Региональный Специализированный учебный центр» с последующей выдачей справки о прохождении обучения по программе «Игровые технологии, как средство социокультурной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями». 7. Жюри фестиваля 
7.1 Жюри Фестиваля - коллегиальный орган Фестиваля, осуществляющий оценку конкурсных программ (выступлений) участников Фестиваля. 
7.2 Состав жюри формируется из числа ведущих деятелей культуры и искусства, педагогов, специалистов досуговой, театральной и образовательной деятельности, сценаристов и режиссеров массовых зрелищ, шоуменов, лауреатов конкурсов игровых программ, специалистов по социокультурной реабилитации инвалидов и т.п. 
7.3 Жюри имеет право: 
> объединять номинации, в случае малого количества участников, присуждать не все призовые места; 
> снимать с конкурсных просмотров участников, программы которых не соответствуют заявке и требованиям настоящего положения; 
> останавливать исполнителей, выходящих за рамки регламента. 
7.4 Члены жюри, представившие на конкурс своих участников, в обсуждении их выступлений не участвуют. 
7.5 Решение жюри окончательно, пересмотру не подлежит и оформляется протоколом. 
8. Награждение 
Главная награда Фестиваля - Гран-при. В каждой номинации определяются Лауреаты (I, II и III степени) Фестиваля, которые награждаются дипломами. Всем участникам Фестиваля вручаются памятные дипломы и сувениры, благодарственные письма в адрес организаций, представляющих участников Фестиваля. По решению оргкомитета могут быть учреждены дополнительные номинации и специальные призы. 
9. Финансовые расходы 
Подготовка и проведение Всероссийского Фестиваля «Затея» под девизом «Играйте на здоровье!» проводится на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества». 
Расходы по подготовке и командированию участников Фестиваля (проезд, суточные, костюмы, реквизит и др.) несут командирующие организации. Проживание, питание, методические материалы, участие в мастер-классах, обучающих курсах - за счет организаторов Фестиваля. 
10. Оргкомитет фестиваля 
Комплект заявки на участие в фестивале принимается по адресу: г. Тюмень, 625013, ул. 50 лет Октября 84/2, Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов или на электронную почту:mail@voi-72  с пометкой «Затея». Координаторы Фестиваля: организационный отдел ТООО ВОИ тел./ф. (3452) 56-89-40 (доб.5), специалист Майорова Юлия Валерьевна, сот. 89582559207. 
Подробнее о Фестивале на сайте  http://zateia.voi-72.ru 
В Положение могут быть внесены изменения! 
Приложение 1. 
ЗАЯВКА 
на участие во Всероссийском фестивале ведущих и исполнителей игровых программ для людей с ограниченными физическими возможностями «Затея» под девизом «Играйте на здоровье!» 

Ф.И.О. участника:

 

Дата рождения:

 

Образование:

 

Место жительства:

 

Место работы, должность:

 

Телефон (сотовый), (рабочий):

 

E-mail:

 

В каких конкурсах ранее принимали участие (лауреаты, дипломанты):

 

Наличие опыта работы с людьми с ограниченными физическими возможностями (на каких мероприятиях, в каких учреждениях, с какой аудиторией):

 

С какими проблемами Вы сталкивались при проведении игровых программ для людей с инвалидностью?

 

В мастер-классах на какие темы Вы хотели бы принять участие?

 

Название игровой программы, представляемой на конкурс:

 

Аудитория (младший школьный возраст, подростки, молодежь, взрослые):

 

Специфика игровой программы (для какой аудитории - смешанная, слабовидящие, слабослышащие, с поражением опорно­двигательного аппарата):

 

Видеозапись игровой программы (ссылка на облачный сервис), качество min 1080 p

 

Технический райдер:

 

Кем командирован на конкурс (наименование учреждения и ФИО руководителя, индекс, адрес, код города, телефон, электронная почта):

 

Проживание в гостинице «Восток»:

Прошу забронировать гостиницу с 26 мая (после 12.00) по 31 мая (до 12.00) 2021 г.

Планируемая дата и время приезда:

аэропорт, ж/д вокзал, автовокзал, транспорт командирующей организации

Планируемая дата и время отъезда:

аэропорт, ж/д вокзал, автовокзал, транспорт командирующей организации


 Я согласен предоставить свои личные данные организаторам Фестиваля «Затея». Примечание: анкета заполняется на каждого участника фестиваля. 
Приложение 2

Председателю ТООО ВОИ Е.К. Кравченко

Согласие 
субъекта на обработку персональных данных 

             Я,

Проживающий (-ая) по

адресу::____________________________________________________________________________________

паспорт

серии________ номер______________ выдан_____________________________________________________

                                                                                                                «             »             20           г.,

в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие ТООО ВОИ расположенной по адресу: 625013, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 84, корп. 2, (Далее - Оператор) на обработку персональных данных, а именно: 
- фамилия, имя, отчество; 
- дата рождения; 
- место жительства (прописка); 
- данные паспорта (серия, номер, дата выдачи, кем выдан); 
- фото и видео информация, сценарные материалы, касающиеся участия в официальном культурном мероприятии; 
- данные о месте работы или учебы; 
- контактный телефон, электронная почта; 
- другая информация 
(при наличии, заполняется субъектом персональных данных). 
Цель обработки персональных данных: участие в официальном культурном мероприятии: «Всероссийский Фестиваль ведущих и исполнителей игровых программ для людей с ограниченными физическими возможностями «Затея» под девизом «Играйте на здоровье», а также обработка и освещение результатов мероприятия. Обработка вышеуказанных персональных данных будет осуществляться путем: любых действий (операций) или совокупности действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу третьим лицам в соответствии с целью обработки персональных данных (распространение, предоставление, доступ, публикация), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение. 
Данное согласие не дает право использовать третьими лицами мои персональные данные в коммерческих или иных целях, на которые не было дано мной согласие. 
Я утверждаю, что ознакомлен с документами Оператора, устанавливающими порядок обработки персональных данных, а также с правами и обязанностями в области обработки персональных данных. 
Мне разъяснены юридические последствия отказа предоставить персональные данные Оператору. 
Согласие вступает в силу со дня его подписания и действует до достижения целей обработки персональных данных. 
Согласие может быть отозвано мною в любое время на основании моего письменного заявления, направленного в адрес Оператора заказным письмом с уведомлением. 
Уничтожение персональных данных будет осуществляться в сроки, установленные действующим законодательством РФ. 20 г. подпись 
ЗАЯВКА 
на участие во Всероссийском фестивале ведущих и исполнителей игровых программ для людей с ограниченными физическими возможностями «Затея» под девизом «Играйте на здоровье» 

п/п

Ф.И.О. (полностью)

Дата рождения

Паспортные данные (номер и серия паспорта кем и когда выдан) домашний адрес, контактный телефон

СНИЛС

ИНН

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель командирующей организации
МП.






Доступное приключение




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами