Новости

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР САМОВАРОВ

19.09.2024
        "Смеркалось... На столе блистал,
          Шипел вечерний самовар,
          Китайский чайник нагревая,
          Под ним клубился лёгкий пар"...

          А.С. Пушкин (отрывок из поэмы " Евгений Онегин").

   Наш старинный русский город Тула всегда славился своими мастерами - умельцами. Не случайно именно туляком был знаменитый персонаж Лескова Левша, который блоху подковал.
   Тула славилась производством самоваров, практически все российские самовары изготовлялись в именно в Туле. Музей самоваров находится также в Туле.
Отсюда и родилась поговорка, что значит бессмысленно ( некая глупость ) - "ехать в Тулу со своим самоваром", уж что-что, а самовар в Туле для себя всегда можно найти. Оказалось... И не только  в Туле...
         
   19 сентября в удивительном, уникальном, сказочном, интересном мире самоваров и бульоток побывали члены Щёкинской районной организации инвалидов  ТРО ООО " ВОИ", инициатором этого по истине волшебного путешествия была председатель - Царёва Галина Георгиевна. Это было большим чудесным открытием.
   В  парке - отеле "Грумант" в 2018 году был открыт музей самоваров и бульоток, в котором представлена уникальная частная  коллекция предпринимателя, мецената Михаила Михайловича Борщёва, который в 2000 начал её собирать, в 2018 году был открыт частный музей с современным оборудованием и инфраструктурой. В музее свыше 600 экспонатов  декоративно-прикладного искусства, коллекция которых внесена в книгу рекордов России, как самая большая частная коллекция самоваров и бульоток.
   Участникам экскурсии были представлены самовары и бульотки  разных эпох с середины XVIll в. до наших дней, некоторым из них более 200 лет, которые были произведены в России, странах Западной Европы, Китае и других странах и в том числе Тульские самовары, изготовленные на фабриках   братьев Баташевых, братьев Шемардиных, семейством Телье, Воронцовых и др. 
   Коллекция поразила своей неповторимостью исполнения, в единственном экземпляре, от огромных самоваров до крошечных, при чем имеющих свои оригинальные названия: "Теремок", "Снежинка", " Петух", "Ампир", "Львы", "Тет-а-тет" и другие, не менее интересные и увлекательные. Самовары и бульотки - это своего рода шедевры искусства, которые изготавливались  вручную  и каждый мастер вкладывал в него свои чувства, частичку души, фантазию, шикарное исполнение рисунка, украшений, узоров... Особое внимание привлекла коллекция самоваров из Урала, которая связана с династией наших Тульских промышленников Демидовых, на заводах  которых также изготавливались самовары. Очень необычные экземпляры по своему исполнению  - самовары с портретом генералу Н.П. Линевичу, с портретом И В .Сталина, самовары эпохи НЭПа.
   Потрясающий музей!  Шикарная коллекция, приятно были удивлены такому обилию неповторимых  экспонатов, что даже и не подозревали, что  существуют такие самоварные шедевры. Очень много интересного, удивительного узнали из рассказа директора музея - Марины Алексеевны, которая со знанием  дела, обладая большой эрудицией,  профессионально,  доходчиво посвятила в историю создания самоварного дела, о первых производителях, чуть ли не о каждом самоваре, бульотке была рассказана свои индивидуальная, неповторимая, привлекательная история. Дружелюбное, отзывчивое, приветливое отношение к экскурсантам, это очень приятно. 
   По окончании экскурсии все поблагодарили М.М. Борщёва и Марину Алексеевну за предоставление такой  возможности посетить музей и пожелали здоровья, мира и дальнейшего процветания. Музей действительно уникальный и достоин глубокого уважения.
   Надо отметить, что музей расположен в красивейшем, живописном месте, очень интересно выполнен ландшафт, беседки, ротонды, детская площадка с интересным названием "Страна самоваров", ипподром, спортивные площадки, красивые аллеи, пруд с зелёными берегами, много берёз, туй, цветущих кустарников. Шикарная конюшня для лошадей, чистота, порядок, на территории цветы. К слову сказать, лошади завоёвывают много призов, которые вывешены в конюшне. Видно, здесь любят и обожают своих питомцев.
   В общем погулять по территории  Парка- отеля "Грумант"  было одно удовольствие. Получили массу приятных эмоций, впечатлений, надышались свежим воздухом, зарядились энергией,, позитивом, получили океан исторических моментов, восхищены увиденным, дружески пообщались, делились впечатлениями.
Погода сопутствовала этому прекрасному путешествию в мир самоваров и бульоток. Поездка удалась на славу!
   Огромная благодарность председателю Общества инвалидов Царевой Галине Григорьевна за организацию такой уникальной, шикарной, чудесной поездки, с насыщенной информацией, яркими эмоциями, которая останется в памяти надолго.

Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 19.32.14_0ff348f6.jpg

Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 19.32.25_8d6fd620.jpg

Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 19.32.26_253cdb87.jpg

Изображение WhatsApp 2024-09-19 в 19.32.45_58ff8f5c.jpg



С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами