Новости

Совсем непросто, но очень познавательно»

27.04.2018
Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) проводят данный курс в Крыму с 2016 года.
В нынешнем курсе принимают участие двадцать семь человек из различных регионов России, от Хабаровского края до Калининградской области. В числе приехавших в Центр спорта «Эволюция» – люди, ведущие активный образ жизни, участники многих спортивных соревнований.
Однако даже им, закаленным и выносливым, на многих занятиях приходится непросто. Своим опытом с новичками делятся прошлогодние курсанты. Среди них – Алексей Верещагин из Хабаровска, Янина Серенко из Ростова-на-Дону, Артур Клявлин из Челябинска. «Ребятам приходится тяжело, программа очень обширная и насыщенная, – говорит Янина Серенко. – По натуре я – человек позитивный и всячески стараюсь помочь нынешним участникам. От этого и самой становится лучше на душе».
Впрочем, и сами курсанты-2018 не унывают. Иван Зубенко из Алтайского края занимается пауэрлифтингом. «Понимаю, что и в жизни, и в спорте нельзя останавливаться на достигнутом, – говорит Иван. – Нынешние курсы – идеальный тренинг, чтобы попробовать что-то изменить в себе и начать двигаться дальше».
Участница Туриады «Юрюзань-2017» Мария Ахматдинова из Челябинска тоже давно дружит со спортом. Эту весеннюю поездку на берег Черного моря девушка рассматривает не как отдых, а как трудную, но необходимую работу ради поставленной перед собой цели.
Жизнерадостная и общительная Наталья Румянцева приехала из Калининградской области. «Дух захватывает от получаемых на курсах знаний, – радостно говорит Наташа. – Теперь оптимизма хоть отбавляй!»
В день приезда мы успели побывать на занятиях по аэробике, обучению правильному передвижению на инвалидной коляске, мастер-классу по стрельбе из лука. По традиции вечернее время отдано интеллектуальным играм под руководством креативной и приветливой Анастасии Сачко.
На следующий день начальник курса, сотрудник Центра спорта «Эволюция» Олег Колпаков провел презентацию флорбола на колясках (разновидность хоккея в зале с легким мячиком и легкими клюшками). Флорбол для колясочников пока развит лишь в странах Скандинавии, Чехии, Швейцарии и Канаде. Игра очень понравилась курсантам. Егор Тюрин из Серпухова никогда в жизни не играл ещё в хоккей и загорелся идеей привезти флорбол в спортклуб «Равные возможности». Как приобрести пластмассовые клюшки рассказал Артем Соловьев с Валдая. На Новгородчине флорбол популярен, и Артем принимает участие в судействе региональных соревнований. Как и на футбольных, баскетбольных и волейбольных турнирах. «Вхожу в официальный состав судейской бригады в качестве третьего судьи-информатора», – с гордостью говорит Соловьев. Олег Колпаков познакомил спортсмена со своей любимой дисциплиной – регби на колясках, и возможно этот паралимпийский вид спорта теперь появится и в Великом Новгороде.
У женской половины курса свои приоритеты. Адаптивную аэробику, как для девушек, так и для парней ведет Янина Серенко и делает это не хуже легендарной Джейн Фонды! От энергии и радостных эмоций, с которыми девушка проводит занятия, самим хочется присоединиться к группе в зале.
Впереди еще много интересного – блок социально-бытовой адаптации, легкоатлетический марафон, интеллектуальный брейн-ринг и наконец, финальное «Шоу талантов».
Олег Баскаков
фото Ивана Зеликова

Совсем непросто, но очень познавательно»




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами