Новости

Минтруд предложил многократно увеличить штрафы за нарушение прав уязвимых групп населения

09.06.2018
Минтруд предложил многократно увеличить штрафы за нарушение прав инвалидов, пожилых граждан и детей, если они будут обмануты или им будет ограничен доступ при покупке товаров и услуг. Соответствующий проект закона размещен на портале нормативных и правовых актов.

Законопроект подготовлен в соответствии с поручением президента РФ с целью установления особых мер защиты прав социально уязвимых категорий потребителей, к которым относятся инвалиды, пожилые люди и дети.

Кодекс об административных правонарушениях уже предусматривает меры административной ответственности за правонарушения в сфере защиты прав потребителей, связанные с обманом потребителей, обеспечением доступа к информации о потребительских качествах и свойствах товара, услуги и получением достоверной информации. Однако в действующем законодательстве нет отдельного наказания за нарушение прав уязвимых групп населения, пояснили ТАСС в пресс-службе Минтруда.

"Законопроектом предлагается дополнить статью 148 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Нарушение иных прав потребителей" новым составом правонарушения, предусматривающим действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом, кроме случаев, установленных законодательством", - говорится в сообщении.


На данном этапе проводятся публичные обсуждения в отношении текста проекта нормативно правового акта и антикоррупционная экспертиза - http://regulation.gov.ru/projects#npa=81380

Источник: http://tass.ru/obschestvo/5275770
08 июня 2018

Минтруд предложил многократно увеличить штрафы за нарушение прав уязвимых групп населения




С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами