Новости

Конкурсы отцовство долг и дар

03.09.2021

Основной задачей которого является пропаганда в обществе ценностей семейного образа жизни, повышения статуса и роли отцовства в семье (далее–конкурс).

Положение о проведении областного конкурса «Отцовство – долг и дар» утверждено приказом Министерства труда и социальной защиты Тульской области от 26.08.2021 № 543-осн и устанавливает порядок проведения в 2021 году областного конкурса «Отцовство – долг и дар».

Целями проведения областного конкурса являются:

повышение статуса и роли отцовства в семье и обществе;

распространение положительного опыта семейного воспитания;

выявление, поддержка и поощрение отцов, укрепляющих и развивающих традиции воспитания детей в семье;

формирование ответственности молодых семей за воспитание детей;

консолидация усилий органов власти и общественных институтов, направленных на достижение гендерного равенства в вопросах государственной поддержки семьи.

Организаторами конкурса являются министерство труда и социальной защиты Тульской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Тульской области и общественными организациями. Проведение конкурса осуществляется при информационной поддержке Издательского дома «Пресса-71».

Работа по подготовке, проведению и подведению итогов конкурса осуществляется конкурсной комиссией по проведению конкурса (далее – конкурсная комиссия).

1. Участники конкурса

1.1. Участниками конкурса являются отцы (законные представители), вносящие значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, имеющие не менее двоих детей, создающие наиболее благоприятные условия в семье для гармоничного нравственного и физического развития детей, приобщения детей к здоровому образу жизни, воспитания достойных граждан своей страны, сохраняющие и развивающие традиции семейного воспитания.

2. Организация конкурса

2.1. Конкурс проводится по номинациям:

2.1.1. «Отцы – основа семьи и Отечества». Участниками конкурса в этой номинации являются отцы – защитники Родины, либо представители профессий, связанных с обеспечением правопорядка в обществе, сохраняющие и укрепляющие традиции семейного воспитания на основе патриотизма.

2.1.2. «Многодетный отец». В данной номинации соревнуются главы семей, воспитывающие (воспитавшие) не менее трех детей, создающие благоприятные условия для гармоничного развития детей в семье, принимающие активное участие в осуществлении воспитательного процесса подрастающего поколения по месту обучения (проживания) детей.

2.1.3. «Таланты отцов – таланты детей». Участниками в данной номинации являются отцы, создающие условия для воспитания и развития талантов детей – победителей и лауреатов областных, общероссийских или международных конкурсов (соревнований) в области искусства, науки, спорта.

2.1.4. «Отец, воспитывающий особого ребенка». Участниками конкурса в этой номинации являются отцы, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида, создающие условия для воспитания и всестороннего развития личности ребенка, получения им основных навыков и умений с учетом его психических и физических особенностей.

2.2. Участники конкурса имеют право участвовать только в одной номинации.

2.3. Конкурс проводится в два этапа:

2.3.1. Первый этап конкурса (муниципальный) организуется на уровне муниципального образования город Тула с 1 по 12 октября 2021 года и заключается в отборе кандидатур для участия в конкурсе на областном уровне.

2.3.2. Второй этап конкурса (областной) состоится с 25 по 29 октября 2021 года и заключается в экспертизе представленных материалов участников конкурса.

2.4. Подведение итогов областного этапа конкурса осуществляется конкурсной комиссией.

3. Порядок представления материалов

3.1. Для участия в муниципальном этапе конкурса участники представляют:

3.1.1. Заявку на участие в конкурсе (приложение № 1).

3.1.2. Анкету участника конкурса (приложение № 2).

3.1.3. Презентацию в формате Microsoft Power Point (не более 15 слайдов), либо видеоролик (продолжительность - не более 2 мин.), раскрывающий достижения отца в соответствии с заявленной номинацией.

3.1.4. 2-3 фотографии участника конкурса, а также информацию: номинация, ФИО, количество детей (в том числе совершеннолетних), место работы, должность, краткое описание их достижений в 4-5 предложениях.

Материалы направляются в управление по семейной и молодежной политике, работе с отдельными категориями населения администрации города Тулы по e-mail: GudyOG@cityadm.tula.ru с указанием в теме письма номинации, ФИО конкурсанта в срок до 12 октября 2021 года.

4. Критерии определения претендентов для участив в областном этапе конкурса

4.1. Для оценки поступивших материалов участников используются следующие критерии:

социальная значимость и общественное признание заслуг отца в деле воспитания детей;

привлечение детей к общественно полезному труду;

организация духовно-нравственного и патриотического воспитания детей, формирование у подростков патриотического сознания, верности Отечеству, сопричастности к героической истории Российского государства;

успехи и достижения детей в учебе, спорте, искусстве, их участие в делах семьи;

успешная организация досуга детей, формирование здорового образа жизни;

оригинальность, выразительность, соблюдение регламента в представленных материалах.

4.2. В рамках проведения муниципального этапа конкурса представленные материалы будут оцениваться по следующим критериям:

4.2.1. Умение презентовать свои достижения и достижения своей семьи в соответствии с заявленной номинацией.

4.2.2. Креативность и творческий подход.

4.3. В период с 12 октября 2021 года по 17 октября 2021 года состоится подведение итогов муниципального этапа конкурса.

По итогам муниципального этапа конкурса представленные материалы в установленном порядке с рекомендательным письмом администрации города Тулы в срок до 17 октября 2021 года будут направлены администрацией города Тулы в министерство труда и социальной защиты населения Тульской области в конкурсную комиссию по проведению областного конкурса «Отцовство – долг и дар» для участия во втором (областном) этапе конкурса.

5. Награждение победителей областного конкурса «Отцовство – долг и дар»

5.1. Имена победителей областного конкурса публикуются на официальном сайте министерства труда и социальной защиты Тульской области после завершения работы конкурсной комиссии в ноябре текущего года.

5.2. Победители областного конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и ценными призами.

Все участники областного этапа конкурса награждаются дипломами конкурса.

6. Финансирование проведения областного этапа конкурса

6.1. Финансовое обеспечение проведения конкурса осуществляется за счет средств бюджета Тульской области, предусмотренных на реализацию государственной программы Тульской области «Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей, в Тульской области», утвержденной постановлением правительства Тульской области от 24.10.2013 № 575.

6.2. Финансовые средства используются для награждения победителей, проведения организационных мероприятий, материально-технического обеспечения проведения мероприятий конкурса.

 

Приложение 1: Заявка на участие в конкурсе;

Приложение 2: Анкета участника конкурса;

Приложение 3: состав конкурсной комиссии по проведению областного конкурса «Отцовство – долг и дар»

Приложение 4: приказ Министерства труда и социальной защиты Тульской области от 26.08.2021 № 543-осн.





С кем мы сотрудничаем

Газета НАДЕЖДА
ВОИ
Сеятель
Родительский клуб
Развитие и коррекция
Архимед
Союз женщин России
Тульская торгово-промышленная палата
Оригами